Постпред РФ при ОБСЕ обвинил США в «откровенной дискриминации» отдельных СМИ
19.01.2018 11:47

Требование Минюста США к компании RIA Global LLC зарегистрироваться в качестве иностранного агента — "не безобидная формальность", считает постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

"Подобные меры — искусственно создаваемое препятствие для нормальной работы неугодных СМИ, которое может стать основанием для всевозможных ограничений", — заявил Лукашевич на заседании постоянного совета ОБСЕ. В этой связи он напомнил о лишении журналистов RT America аккредитации в конгрессе из-за статуса иноагента.

По его словам, вина RIA Global "оказалась в том, что она производит контент для представительства информационного агентства и радио Sputnik в США".

Постпред обвинил американские власти в "откровенной дискриминации" отдельных СМИ и наступлении на свободу слова в целом. Он призвал Вашингтон отказаться от этих действий, провоцирующих введение ответных мер и рост напряженности.

Лукашевич рассчитывает, что представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир отреагирует на ситуацию.

В январе Минюст США обязал компанию RIA Global, занимающуюся производством контента для международного агентства и радио Sputnik, зарегистрироваться в качестве иноагента.

До этого в список иностранных агентов в США включили RT America и партнерскую компанию Sputnik — Reston Translator. Предупреждение о возможности регистрации получила и американская компания Multicultural Radio Broadcasting, транслирующая радиопрограммы Sputnik на АМ-частотах.