Крещение Господне 2018: что категорически нельзя делать в праздник
19.01.2018 20:14

19 января отмечается очень важный религиозный праздник - Крещение Господне. Конечно, этот праздник связан с огромным количеством традиций, поверий, обрядов и подобных вещей. Но это далеко не все, в праздник так же есть немало запретов.

Считается, что верующий человек, у которого нет больших проблем со здоровьем, 19 января должен окунуться в прорубь. Этим самым он не только "смоет" с себя все грехи, но и испытает свою силу воли и духа. Нужно три раза перекреститься и окунуться со словами: "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа".

Помимо этого, в Крещение Господнее люди набирают домой как можно больше святой воды. Считается, что она очень долго не портится и служит оберегом не только для дома, но и для всей семьи. А если человек сильно заболел, то несколько глотков этой самой воды спасут его.

Что нельзя делать в праздник Крещения Господнего

Считается, что в Крещение Господне нельзя плакать. Здесь ситуация похожа на Новый год, если плакать в этот день, то целый год будешь проливать слезы.

Также в Крещение Господне нельзя ссориться с близкими людьми. Это может закончиться трагедией для вас и для ваших родственников.

Кроме того, на Крещение работать можно, а вот стирать - нет. В народе говорят, что этим самым вы можете опорочить воду, которая в этот день святая.

Так же считается, что в Крещение Господнее нельзя гадать. Люди верят в то, что так ты предскажешь свою судьбу только в худшую сторону.