05.07.2005 14:45
Во вторник, 5 июля, в Ровенском городском суде продолжилось слушание скандального уголовного дела "Президент - против Геруса", которое попало в суд еще в марте этого года. Главного редактора газеты "7 дней" Василия Геруса обвинили по ст.364 ч.2 и ст.157 ч.2 Уголовного кодекса Украины - превышение служебных полномочий, которые привели к тяжелым последствиям, и препятствование реализации избирательного права граждан - за публикацию лже-программы кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко.

Василия Геруса нардепы - сторонники и соратники Ющенко - неоднократно публично оскорбляли и угрожали, что он сядет за решетку. Редактор был вынужден уволиться с работы. Сейчас он является ответственным секретарем "Рівненської газети". Слушание дела в суде неоднократно откладывалось, на них не являлись представители потерпевшей стороны, передает корреспондент From-UA.

Судья Ровенского городского суда Виктор Кухарец, который ведет дело "Президент - против Геруса", сознался журналистам, что никто Президента Украины Виктора Ющенко на заседание в суд не вызывал, но он направил в Секретариат Президента официальный запрос, в котором сообщил, что на рассмотрении находится это дело, по материалам которого получается, что Президент Украины получил моральный ущерб, который выражается в препятствовании ему стать Президентом. Чтобы всесторонне рассмотреть аспекты этого дела, суд попросил Секретариат обеспечить участие уполномоченных представителей Виктора Ющенко на очередном слушании дела. Но представителя Президента в суде сегодня журналисты так и не увидели.

А вот глава Ровенской ОГА Василий Червоний сам пришел в суд, чтобы дать показания. И его сегодня допросили по этому уголовному делу в качестве свидетеля, ведь во время выборов именно он руководил избирательным штабом Виктора Ющенко в Ровенской области. Червоний сказал, что публикация в газете "7 дней" нанесла Виктору Ющенко ущерб. Он считает, что редактор - сам не патриот Украины и "плюнул в душу" своей публикацией настоящим патриотам страны. По версии Червония, на Геруса было совершено давление со стороны городского главы Ровно Виктора Чайки, и потому он опубликовал лживую программу Виктора Ющенко. Червоний заявил: надеюсь на то, что суд объективно рассмотрит дело и накажет виновного.

Виктор Ющенко, похоже, газету "7 дней" и в глаза никогда не видел. С ее незначительным тиражом она не могла повлиять на решение избирателей в регионе.

Государственный обвинитель на процессе - Кристина Выхотень из прокуратуры города Ровно - попросила суд перенести слушание дела, не исключено, что она намерена изменить обвинение подсудимому. От комментариев журналистам прокурор отказалась. Адвокат обвиняемого настаивал на том, чтобы на следующее заседание вызвать в суд потерпевшего, т.е. Президента Украины.

Пока в суде огласили перерыв. Судья Виктор Кухарец сегодня во второй половине дня назначит дату следующего заседания.