29.08.2005 09:16
В Украине под угрозой посев озимых. Фермеры обвиняют государство, так как не получают обещанных льгот, передает Обком.

Нет ни дешевой солярки, ни государственных дотаций на сельхозтехнику. К тому же, по их словам, до сих пор не разработана стратегия развития села. Фермеры могли бы справиться и без государственной поддержки, если бы им разрешили создавать кредитные союзы, но говорят, что банки боятся конкурентов.

Фермеры говорят, что от государства уже ничего не ждут. Еще в феврале обещали разработать стратегию развития села. Однако ни один вопрос, в частности и самый главный – вопрос собственности на землю, за полгода не решен. Относительно помощи в виде кредитов и льгот, то, по мнению специалистов, можно было бы справиться и без нее, создав собственную кредитную линию, лишь бы только не мешали.

Владислав Сергиенко, председатель комитета по содействию развития кредитной кооперации на селе Ассоциации фермеров и собственников земли Украины: «Не выполняется закон Украины о собственности. Сегодня имеют право на собственность земли все за исключением крестьянина. Мы в состоянии создать эту систему, нам не нужны дотации. Сейчас голландские фермеры кредитуют строительство пароходов. Но есть банковское лобби: кто разрешит простому крестьянину создать банковскую структуру, которая потом была бы конкурентом?»

Потенциальные инвесторы утверждают, что сельское хозяйство не может быть убыточным. Экономисты говорят, что по прибыльности оно на третьем месте в мире после наркотиков и оружия. Но для успеха в сельском хозяйстве надо иметь добрую волю правительства. Последнее, по мнению фермеров, ограничивается декларациями и лозунгами, и в очередной просить его обратить внимание на крестьянина – нет смысла. Ныне фермеры обещают предпринять более решительные действия.