29.08.2005 11:02
Американские сенаторы Ричард Лугар и Барак Обама, которые летели в Киев, были задержаны на вылете из аэропорта Перми в результате "недопонимания в отношении статуса самолета", передает Українська правда/

Об этом сообщили в посольстве США в Москве.

По данным собеседника агентства, задержка спецсамолета составила три часа, но проблема в конце концов была решена.

В то же время замначальника отделения пограничного контроля пермского аэропорта "Большое Савино" Максим Жалеев сообщил, что причиной задержания сенаторов стал отказ выполнять требования пограничников.

"Двадцать восьмого августа при посадке на самолет американские сенаторы были задержаны, поскольку отказались выполнять требования пограничников. Рейс был задержан на три часа", - сказал Жалеев, отказавшись от дальнейших комментариев.

Делегация сената США находилась в России с 26 по 28 августа.

Сенаторы осматривали объекты, на которых осуществляется финансируемая США программа ликвидации оружия массового уничтожения согласно международным обязательствам России.

По завершении визита в Россию Лугар и Обама вылетели в Киев, где в понедельник встречаются с Президентом Украины Виктором Ющенко.

В среду Лугар и Обама из Киева вылетают в Баку, где их примет президент Азербайджана Ильхам Алиев. В тот же день, вылетев из Баку в Лондон, Лугар и Обама будет приняты премьер-министром Великобритании Тони Блэром. Возвращение делегации сената США в Вашингтон намечено на 2 сентября.