Это сговор: в «ЛНР» заистерили на предложение Трампа по Минску
20.01.2018 09:06

Представитель "ЛНР" в политической подгруппе по Донбассу Родион Мирошник назвал парадоксальным предложение президента США Дональда Трампа о переносе переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию российско-украинского конфликта из Минска.

Об этом сообщает "РИА".

"Сама постановка вопроса парадоксальна. Ни Казахстан, ни США не являются участниками переговоров в соответствии с минскими соглашениями. Они не стороны конфликта, они и не гаранты выполнения минских соглашений, да и никаких официальных предложений они участникам переговоров не направляли", – заявил он.

По его мнению, в Минске достаточно удобная логистика, а "внешний антураж выдержан полностью".

"По сути, это всего лишь способ отвлечения внимания от реальной проблемы, от далекой от конструктива позиции Порошенко и принятого Радой закона о реинтеграции, который оставляет крайне мало вариантов для мирного урегулирования конфликта на востоке Украины политико-дипломатическим путем", – сказал Мирошник.

Представитель "ЛНР" обвинил Трампа в отсутствии давления на Киев. По его мнению, это "позволило бы продвинуться в минском процессе" независимо от места проведения переговоров.

"Ну а пока это больше похоже на сговор, когда один нарушает обязательства, другой — отвлекает от него внимание ничего не значащими предложениями", – резюмировал представитель Мирошник.