05.07.2005 15:11
Ирландия поддерживает членство Украины в ЕС при условии, что Украина будет выполнять критерии предоставления членства. Об этом заявил министр иностранных дел Ирландии Дермот Ахерн на совместной пресс-конференции после встречи с министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком во вторник, 5 июля, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Глава внешнеполитического ведомства Ирландии подчеркнул, что его государство выступает за расширение ЕС и считает, что сегодня трудности ЕС не будут мешать Украине стать ассоциированным членом Евросоюза. Кроме того Д.Ахерн выступает за либерализацию визового режима. Он подчеркнул, что ирландские бизнесмены проявляют большой интерес к Украине. По его словам, украинско-ирландские отношения уже в ближайшее время выйдут на качественно новый уровень.

Б. Тарасюк в свою очередь подчеркнул, что товарооборот между Украиной и Ирландией на сегодня является "достаточно скромным" и составляет 47 млрд. долларов. При этом он подчеркнул, что существует оптимистическая перспектива увеличения товарооборота между Украиной и Ирландией. Этому будут способствовать визиты в Украину бизнес-делегаций Ирландии и более активные контакты между бизнесменами двух стран.

Б. Тарасюк высказал благодарность ирландскому правительству за то, что оно уделяет большое внимание вопросу украинских мигрантов, которые работают в этой стране легально. В общей сложности таких граждан Украины в Ирландии 12 тысяч.

Кроме того, Украина благодарна Ирландии за помощь в создании чернобыльского фонда. По словам Д. Ахерна, его страна уже в ближайшее время внесет в этот фонд 2,62 млн. евро.

Также Б. Тарасюк сообщил, что Ирландия выделила 1 млн. евро на помощь в проведении административно-территориальной реформы в Украине.