Налог на недвижимость  можно не платить: названы условия
20.01.2018 15:31

Недостроенное жилье не облагается налогом на недвижимость. Об этом сообщил Главный государственный ревизор-инспектор отдела администрирования налога на имущество физических лиц департамента доходов и сборов с физических лиц ГФС Петр Ковалевский.

Он заявил, что объектом обложения налогом на недвижимость является объект жилой и нежилой недвижимости, в том числе его доля, согласно пп. 266.2.1, п. 266.2 ст. 266 Налогового кодекса. пишет me3.com.ua.

Ковалевский отметил, что базой налогообложения является общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей, согласно пп.266.3.1, п. 266.3 ст. 266 Налогового кодекса.

Также база налогообложения объектов жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физлиц, исчисляется органом контроля на основании данных Госреестра вещных прав на недвижимое имущество и/или на основании оригиналов документов налогоплательщика, в том числе документов на право собственности, согласно пп.266.3.2, п.266.3 ст.266 НК.

Как пояснил Петр Ковалевский, в вышеприведенной статье Налогового кодекса не определено, что объекты незавершенного строительства относятся к объектам налогообложения. То есть, недостроенный жилой дом не облагается налогом как объект незавершенного строительства.