05.07.2005 15:48
Во вторник, 5 июля, стало известно, что правительство Германии намерено предоставить Украине 25 миллионов евро, из которых 15 миллионов евро - в виде гранта, 10 миллионов - в виде займа, под 0,75% годовых сроком на 40 лет.

Как сообщает УНИАН, это предусмотрено межправительственным двусторонним соглашением по финансовому и техническому сотрудничеству на 2005 год между Украиной и Германией, подписанным сторонами сегодня в Киеве.

С украинской стороны договор подписал заместитель министра экономики Владимир Игнащенко, со стороны Германии - руководитель референта федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Лео Кройц.

Соглашением также предусмотрено, что 20 миллионов евро будут направлены на выполнение программ финансового сотрудничества, 5 миллионов евро - программ технического сотрудничества.

Представитель правительственной делегации Германии отметил, что средства по линии финансового сотрудничества будут распределяться между уполномоченными украинскими банками, среди которых он назвал "Прокредитбанк", "ПриватБанк", "Аваль" и "Форум".