05.07.2005 15:50
Служба безопасности Украины намерена проверить работу таможен на западной границе Украины, заявил во вторник, 5 июля, заместитель председателя СБУ – начальник главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Андрей Кожемякин, передает MIGnews.com.ua.

Он сообщил, что после трех месяцев работы государственной программы "Контрабанда-стоп" и работы мобильных групп по борьбе с контрабандой, достигнуто снижение количества незаконно ввезенных товаров.

Вместе с тем, по словам Кожемякина, в работе этих мобильных групп есть некоторые проблемы. В частности, существует проблема с доступом СБУ к базам информации других ведомств, которые необходимы для более эффективной борьбы с контрабандой.

Кожемякин сообщил, что пока доступ к своим базам данных предоставили только Государственная таможенная служба, Государственная пограничная служба и Министерство внутренних дел.

Кроме этого, существует опасность коррупции внутри мобильных групп, в которые входят представители различных ведомств. В частности, при проверках таможен возникает риск коррупции со стороны представителей таможни, которые входят в мобильные группы.

Исходя из этого, СБУ намерено проверить таможни в западном регионе Украины без участия таможенников, пограничников и налоговиков.