05.07.2005 15:59
Cейм Литвы во вторник, 5 июля, отклонил предложение о проведении референдума о введении в стране единой европейской валюты евро, об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на канцелярию сейма.

Ранее сейм уже отклонил подобное предложение. Как и прежде, вопрос о проведении референдума был включен в повестку дня по инициативе фракции Либерально-демократической партии Литвы, собравшей подписи 51 депутата сейма, что по литовским законам является достаточным для включения вопроса в повестку дня.

По мнению инициаторов проведения референдума, отказ от национальной валюты - вопрос не только экономики, но и государственной идентичности, истории и национальной гордости. За проведение референдума высказались 34 депутата, против - 18, 21 парламентарий воздержался. В итоге предложение было отклонено, поскольку по литовским законам необходимо, чтобы за принятие подобного решения проголосовали не менее 71 из 141 депутатов, передает РИА «Новости».

Ранее премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас указывал, что референдум о введении в стране евро не нужен, поскольку сейм уже утвердил евроконституцию, в которой сказано, что введение евро является обязательным.