05.07.2005 16:05
Служба безопасности Украины намерена проверить работу таможен на западной границе Украины.

Об этом сообщают Українські новини со ссылкой на заместителя председателя СБУ-начальника главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Андрея Кожемякина.

Он заявил, что после 3 месяцев работы государственной программы "Контрабанда-Стоп" и работы мобильных групп по борьбе с контрабандой достигнуто снижение количества незаконно ввезенных товаров.

Вместе с тем, по словам Кожемякина, в работе этих мобильных групп есть некоторые проблемы.

В частности, существует проблема с доступом СБУ к базам информации других ведомств, которые необходимы для более эффективной борьбы с контрабандой.

Кожемякин сообщил, что пока доступ к своим базам данных предоставили только Государственная таможенная служба, Государственная пограничная служба и Министерство внутренних дел.

Кроме этого, существует опасность коррупции внутри мобильных групп, в которые входят представители различных ведомств, сообщают Українські новини.

В частности, при проверках таможен возникает риск коррупции со стороны представителей таможни, которые входят в мобильные группы.

Исходя из этого СБУ намерена проверить таможни в западном регионе Украины без участия таможенников, пограничников и налоговиков.