05.07.2005 16:18
Обязательства, которые лягут на Украину в случае принятия пакета из 14 законов относительно вступления во Всемирную торговую организацию, не только выходят за рамки здравого смысла, но являются кабальными для любой, даже самой экономически развитой страны. А для экономики и государственного суверенитета слаборазвитой Украины, в которую ее превратили грабительские реформы и тотальная "прихватизация", такие обязательства убийственны. Такое мнение высказал, во вторник, 5 июля, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу КПУ.

Как говорится в заявлении лидера КПУ, "Президент и правительство даже не удосужились представить на рассмотрение Верховной Рады экономического обоснования и прогнозных оценок последствий принятия пакета законов по ВТО: как это отразится на уровне безработицы, на ценах и тарифах, на бюджетной поддержке стратегических отраслей промышленности и сельского хозяйства, на финансировании науки, образования, культуры, здравоохранения и т.д. То есть как это отразится на уровне жизни и жизненных перспективах каждого конкретного человека, конкретной семьи. Заверения же премьер-министра в том, что такой документ давно направлен в комитеты и фракции для детального рассмотрения и обсуждения, не соответствуют действительности".

Зато правдой, по мнению П. Симоненко, является то, что "перед вынесением на этой неделе вопроса по ВТО в сессионный зал Верховной Рады пакет из 14 законопроектов получил одобрение специалистов Государственного департамента США. По всей видимости, туда же было направлено и вышеназванное "экономическое обоснование", убедившее "американских друзей Ющенко" в преданности, послушности и готовности украинского Президента и его команды отстаивать интересы "маленьких американцев".

"Поэтому депутаты-коммунисты сделают все, чтобы каждый законопроект был рассмотрен в отдельности и по полной процедуре. А каждая цифра была экономически обоснована. Мы сделаем все, чтобы не допустить геноцида украинского производителя, не допустить экономического геноцида Украины режимом Ющенко", - говорится в тексте документа.