05.07.2005 16:26
Во вторник, 5 июля, посол США в Украине Джон Хербст заявил, что в Украине есть сильная оппозиция.

Как сообщает УНИАН со ссылкой на слова посла, он находится с представителями новой украинской оппозиции “в достаточно тесном контакте. Вам известно, что я неоднократно встречался с господином Януковичем, приглашал в гости господина Кравчука, господина Бойко, представителей Коммунистической партии. Я достаточно часто общаюсь с ними - это часть моей работы. США неоднократно говорили, что не продвигали ни одного кандидата на президентских выборах, речь шла о самом процессе. И если новая оппозиция сформирует новое правительство после парламентских выборов - прекрасно, мы готовы работать с ними. Но должен добавить - только если это будут честные, чистые выборы”.

Дж.Хербст сообщил, что США планирует обеспечить большое количество наблюдателей на парламентских выборах 2006 года в Украине, “поскольку старые традиции нелегко отмирают”.

Посол считает заявления, что в Украине пока отсутствует оппозиция, “мнением не только нового правительства, но и большинства политических обозревателей. Но я не понимаю этой идеи. Есть оппозиционные партии, очевидно, что они проводят достаточно эффективную работу в парламенте. Опросы показывают, что, по меньшей мере, один человек из этих партий пользуется достаточно большой популярностью. Как можно в таких условиях говорить о том, что оппозиция отсутствует? Я думаю, что она есть, и достаточно сильная”.