31.08.2005 09:13
Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Киеве констатирует, что в столичных школах недостаточно соблюдаются правила противопожарной безопасности, передает ForUm.

Работники Главного управления МинЧС Украины в Киеве накануне нового учебного года провели пожарно-технические обследования столичных школ на предмет соблюдения в них надлежащего уровня противопожарной защиты, а также предупреждения возникновения в учебных заведениях пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время в 92 общеобразовательных школах не пропитаны огнезащитным раствором деревянные конструкции чердаков зданий с шатровыми кровлями, что в случае возникновения пожара может привести к полному разрушению здания. Больше всего таких школ в Шевченковском районе - 26, в Печерском - 20 и в Голосеевском – 15.

Здания 57 школ не оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации (Голосеевский - 21, Шевченковский - 16, Оболонский - 7, Дарницкий - 6, Святошинский - 4), в 306 школах такие системы не работают и не обслуживаются специализированными организациями (Днепровский и Шевченковский - в 48, Деснянский - 43, Святошинский - 40, Голосеевский - 31, Подольский - 29, Оболонский - 28, Печерский - 23, Соломянский - 16).

За обнаруженные нарушения противопожарных требований норм и правил к административной ответственности привлечены 240 работников образования и субъектов предпринимательской деятельности, прекращена эксплуатация 3 объектов, 556 помещений и 1299 участков электросети, которые находились в пожароопасном состоянии.