Источник: ЕС не в восторге от законопроекта об антикоррупционном суде, но озабочен иным
22.01.2018 12:30

Европейский союз недоволен украинским законопроектом об антикоррупционном суде, но реальной угрозы безвизовому режиму нет. Об этом в своем Twitter написал брюссельский корреспондент "Радіо Свобода" Рикард Йозвяк, передает Гордон.

Журналист отметил, что 23 января дипломаты ЕС обсудят механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами.

"ЕС не в восторге от украинского законопроекта об антикоррупционном суде, но реальной угрозы о приостановлении безвизового режима нет. На самом деле государства-члены ЕС больше озабочены искателями убежища из Грузии", – рассказал Йозвяк.

На прошлой неделе спикер ЕС на запрос "Европейской правды" заявил, что в Брюсселе раскритиковали законопроект об антикоррупционном суде, который зарегистрировал в Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко. Спикер подчеркнул, что создание антикоррупционного суда в соответствии с обязательствами Украины необходимо также для функционирования безвизового режима.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде".

Создание специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

11 июня вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом.