Кремль устроит второе Дебальцево? Генерал озвучил страшное предположение
22.01.2018 15:39

Отрицательная реакция России на принятие в Украине так называемого закона о реинтеграции Донбасса была полностью ожидаема; не исключен и сугубо военный ответ Кремля. Такое мнение "Обозревателю" высказал экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса Игорь Романенко.

"То, что их реакция на закон отрицательна, было прогнозируемо. Ведь они пытаются формировать образ миротворца. С принятием закона юридическая основа для этого ухудшилась", - признал генерал.

В этом контексте он напомнил: закон №7163 называет Россию агрессором, а территории востока Украины – оккупированными.

Романенко предположил, что в какой-то мере принятие закона стало для Кремля неожиданностью, поскольку они рассчитывали на "пятую колонну в Украине", в частности, в среде народных депутатов, а также на "апологетов российского государства" на Западе, в том числе в Германии и Франции, которые "делают свое дело".

"Но мы забили пробный шар на эту территорию, и им надо как-то реагировать", - заметил генерал.

Отвечая на вопрос "Обозревателя", может ли эта реакция носить сугубо военный характер, он сказал: "С военной точки зрения, я не думаю, что они на этой пойдут. В худшем случае возможен конфликт уровня боев в Дебальцево. Но на большее в условиях выборов Путин вряд ли пойдет, и даже с этим уровнем вопрос очень проблематичный".

"Понятно, что для России чем дальше, тем больше война на Донбассе становится невыгодной", - добавил он.