31.08.2005 15:51
Планируется, что в будущем году 100% налогов, взимающихся на содержание и ремонт дорог, будут направлены на эти цели, передает Корреспондент.

С таким заявлением выступила глава Кабинета министров Юлия Тимошенко на заседании группы по разработке проектов актов законодательства относительно урегулирования вопросов развития сети автомобильных дорог общего пользования на условиях государственно-частного партнерства.

Как отметила премьер-министр, объем средств будет равняться примерно 5 млрд. гривен, что на 2,1 млрд. гривен больше, чем в предыдущем году. "Это та сумма, которая даст нам финансовую основу для того, чтобы начать строительство дорог на базе государственно-частного партнерства", - сказала Тимошенко.

В свою очередь глава "Укравтодора" Вадим Гуржос отметил, что суть законопроекта о государственно-частном партнерстве, который разрабатывается в настоящее время рабочей группой, состоит в том, чтобы частная сторона взяла на себя риски по финансированию строительства дорог. Государство будет присоединяться на этапе эксплуатации, платить за пользование дорогой и на протяжении 30-50 лет рассчитываться за ее строительство.