Facebook анонсировал новые правила игры, и они понравятся не всем
23.01.2018 19:03

В ближайшем будущем Facebook будет предоставлять преимущество новостям из тех источников, которые считаются надежными.

Об этом представители компании написали на официальной странице, передает Знай.

В компании заявили, что будут определять надежность источников с помощью опросов пользователей.

Основатель и исполнительный директор Facebook Марк Цукерберг сказал, что в ближайшем будущем новости будут составлять около 4% всего контента, который пользователи видят в своей ленте - ранее этот показатель был 5%.

Этот шаг - одна из последних попыток компании прекратить распространение фейковых новостей и пропаганды в соцсети.

Таким образом Facebook стремится отбросить обвинения в предвзятости в отборе новостей, которые звучат в адрес сотрудников компании, и возложить ответственность на самих пользователей.

"Мы могли бы попробовать принять это решение самостоятельно, но мы не считаем это правильным", - сказал Цукерберг.

"Мы думали над тем, чтобы спросить мнение независимых экспертов по этому поводу, однако таким образом мы вряд ли решим проблему объективности. Или мы могли бы спросить у вас, у общества, - и таким образом дать вам самим определять рейтинг", - добавляет он.

Пользователей спрашивать - так же, как это иногда делают в отношении рекламы - узнают они новостной бренд и доверяют ему.

Теория Facebook, которую еще надо испытать в более широких масштабах, заключается в том, что, хотя существует много тенденциозных информационных источников, у которых есть свои преданные читатели, существует также меньшее количество медиакомпаний, которым доверяет большинство людей, независимо от их личных предпочтений.

Сначала систему оценивания новостей испытывают только на американских пользователях, и результаты опроса не будут обнародовать.

"Мы не планируем обнародовать рейтинги доверия отдельных агентств, поскольку они представляют неполную картину того, как определяется позиция каждого конкретного новости в ленте каждого отдельного человека", - добавил Цукерберг.

В то же время новые бренды могут пострадать, если они еще не имеют большой узнаваемости, независимо от того, надежные их новости или нет.

"Мы облегчили людям доступ к местным новостям и информации в специальном разделе. Мы будем и дальше работать над тем, чтобы показывать людям больше местных новостей, в зависимости от места их проживания", - заявил он.