Политолог Булавин объяснил, куда и по какой причине нужно «переслать» Саакашвили
23.01.2018 11:59

Решение о невозможности пребывания Саакашвили в Украине является демократическим и правовым. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Европейского института политической культуры Александр Булавин.

«Я могу сказать, что Саакашвили действительно не гражданин Украины, он является по национальности грузином, он был президентом Грузии, он фактически незаконно проник на территорию Украины. И при всем неприятии той политики, которая ведется в последнее время украинской администрацией, я могу сказать, что здесь я на стороне закона», - отмечает эксперт.

«Тем более с учетом требований грузинской прокуратуры нужно переслать Саакашвили в Грузию. Я думаю, что решение о невозможности его пребывания в Украине - в принципе, это демократическое правовое решение. И в данной ситуации призывы Саакашвили просто рассчитаны на то, чтобы поднять волну неприятия деятельности властей, и больше ничего», - добавляет Александр Булавин.

Политолог не исключает того, что возможная высылка Саакашвили может спровоцировать ажиотаж.

«Во-первых, ажиотаж будет среди сторонников Саакашвили - тех людей, которые являются его горячими сторонниками. Во-вторых, я думаю, что западные дипломаты, по крайней мере, тоже выскажутся по этому поводу. Не стоит исключать того, что с учетом предыдущей позиции того же американского посольства решение Апелляционного суда может быть подвергнуто критике, но не более того», - резюмировал Александр Булавин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что бывший грузинский президент и глава партии «Рух правих сил» Михаил Саакашвили уверен, что его могут лишить легального права на пребывание на украинской территории.