05.07.2005 17:21
Народные депутаты от фракции СДПУ(о) и КПУ заблокировали трибуну парламента в ходе вечернего пленарного заседания Верховной Рады, передает ИА «Новый Регион - Крым».

В частности, фракция КПУ выступает против принятия законопроектов, касающихся вступления Украины в ВТО и заявляет о намерении блокировать трибуну парламента до тех пор, пока в присутствии президента и премьер-министра депутаты-совместители не сложат свои депутатские полномочия.

В свою очередь председательствующий на вечернем заседании ВР первый вице-спикер Адам Мартынюк сообщил, что в данный момент проходят консультации между спикером парламента Владимиром Литвином, президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко относительно принятия законопроектов по вступлению Украины в ВТО.

Как планировалось ранее, во вторник парламент должен рассмотреть два пакета законопроектов, один из которых касается вступления в ВТО, второй – жилищного строительства.

Мартынюк отметил, что после завершения консультаций на высшем уровне будет принято решение относительно рассмотрения этих законопроектов в сессионном зале.

Планируется, что в сессионном зале будет присутствовать президент. Кроме того, в сессионном зале присутствуют практически все члены правительства.