Что поставить в кухню – диван или уголок
23.01.2018 12:51

Меблировка кухни – дело ответственное и хлопотное. Немалых усилий хозяевам стоит ее завершающий этап – выбор дивана или кухонного уголка. Не знаете, чему из них отдать предпочтение? Мы подскажем преимущества и недостатки каждого из этих предметов мебели.

Уголок: проверено и не ново

Кухонный уголок – это уже классика жанра. Популярностью он пользуется не одно десятилетие.

В чем же его преимущества?

  1. Во-первых, это удобство. В отличие от стульев уголки обеспечивают более комфортное размещение гостей.
  2. Во-вторых, такая мебель идеально подходит для приема компаний. Разместиться за ней, в зависимости от габаритов, смогут от трех до шести человек.
  3. Купить кухонный уголок нужной Вам формы и размера труда не составит – производители сегодня предлагают своим клиентам просто огромный ассортимент. А значит, такая мебель с легкостью впишется в любой интерьер.
  4. Современные уголки имеют вместительные ниши для хранения, которые с легкостью решат проблему, куда убрать с глаз консервацию, кухонную утварь и пр.
  5. Если купить кухонный уголок со столом и стульями, можно без труда создать обеденную зону. Такой комплект очень практичен и позволяет сэкономить пространство. И, конечно, придает интерьеру столовой завершенность.
  6. При желании можно приобрести уголок со спальным местом. В таком случае Вы решите не только основную задачу по меблировке кухни, но и дополнительную – где разместить оставшегося на ночь гостя.

Несмотря на ряд преимуществ, есть у кухонных уголков и недостатки. В их числе:

  • Старомодность. Такой мебелью на кухне давно никого не удивишь, а значит, те, кто претендуют на оригинальность, смогут развернуться только, сделав ее на заказ.
  • Ваш выбор будет очень ограничен размерами кухни. Если она малой площади, подобрать что-то для приема компании будет не так уж просто.
  • Размещаться за кухонным уголком гостям не всегда удобно. Во-первых, людям большой комплекции сидеть там будет некомфортно, во-вторых, если кто-то из гостей захочет выйти, вставать придется всем остальным, чтобы его выпустить.
  • Уголки не отличаются мобильностью. Убирать под ними весьма сложно, да и переставить в другое место такую мебель никак не получится – угол будет диктовать условия.
  • Обивку уголка следует выбирать с особой тщательностью. Она должна быть стойкой к загрязнениям и легкой в уходе. Это могут быть натуральная или искусственная кожа, которые достаточно протереть губкой или материей. Из тканевых идеально подойдут износостойкие шенилл, флок, жаккард. Главное – чтобы они имели специальную пропитку, что защищает от влаги и пятен.

Диван: модно и удобно

Прекрасной альтернативой уголкам сегодня являются диваны. Какие плюсы такого приобретения?

  1. Комфорт – самое главное преимущество дивана перед уголком. Сидеть на нем – одно удовольствие. Да и чтобы встать, гостям не нужно поднимать на ноги своих соседей.
  2. Презентабельный внешний вид. То, что диваны смотрятся гораздо выигрышнее уголков, признают даже заядлые спорщики.
  3. Огромный ассортимент – выбрать мягкие диваны на кухню труда не составит. Они с легкостью впишутся как в малогабаритные, так и просторные помещения.
  4. Мобильность – такую мебель легко сдвинуть или переставить, если Вам захочется что-то изменить в интерьере.
  5. Создать отдельное пространство для семейных трапез и бесед можно, купив на кухню угловой диван в Киеве. Альтернативой будет и прямоугольная модель, вот только подойдут такие варианты только для просторных помещений.
  6. Для маленьких комнат идеальным выбором станут миниатюрные диваны. Они обеспечат уют и комфорт.
  7. Хотите быть всегда готовыми к приему задержавшихся на ночь гостей? Достаточно купить диван на кухню со спальным местом. Главное, учтите ряд факторов: площадь помещения (при раскладке диван может занимать немало места), частоту использования (не все механизмы трансформации способны выдержать ежедневную нагрузку в течение длительного времени), необходимость в дополнительных нишах для хранения белья и всевозможных вещей.

Впрочем, имеют кухонные диваны и минусы. К ним относят:

  • Небольшую вместительность – разместиться там смогут не более трех человек.
  • Необходимость всякий раз убирать стол, когда Вам нужно будет организовать для гостей спальное место.
  • Важность подбора высоты дивана – если она не будет соответствовать росту и высоте стола, проводить время за трапезой будет неудобно.
  • Весьма высокие требования к обивке, поскольку повышенная влажность, перепады температуры, жирное пятно или пролитый кофе могут ее испортить. Чтобы не тратить потом время и нервы на чистку, отдайте предпочтение коже или кожзаму. Их достаточно всего лишь протереть.

Одним словом, все преимущества и недостатки диванов и уголков для кухонь перед Вами. Дело за малым – сделать окончательный выбор. Удачной покупки!