Стоматология. Эффективное выравнивание прикуса
23.01.2018 13:13

Прикус является одной из самых трудно исправимых стоматологических проблем. Вместе с тем, данный дефект доставляет не только психологический дискомфорт, но и влечет за собой целый ряд других проблем.

Причины и последствия неправильного прикуса давно и достаточно хорошо изучены специалистами. В качестве причин они выделяют: родовые травмы, искусственное вскармливание, запоздалое выпадение молочных зубов, недостаток кальция в организме, сильный кариес. Последствия: разрушение тканей зубов, повышенная чувствительность десен, травмы, воспаления, нарушения пищеварения и дикции.

Исправление прикуса возможно в любом возрасте, однако чем раньше начать данный процесс, тем быстрее и безболезненней он будет. В среднем на исправление прикуса уходит от нескольких месяцев до трех лет.

В большинстве случаев проблему удается решить при помощи брекетов. И лишь при ярко выраженных дефектах пациенту требуется хирургическая помощь.

Брекеты представляют собой скобки, скрепленные силовой дугой. Скобки закрепляются на зубах при помощи клея или специальных зажимов. Существует несколько видов брекетов: металлические, пластиковые, керамические, сапфирные или лингвальные.

Основным достоинством металлических брекетов является их доступность и простота установки. К сожалению, данные системы очень заметны для окружающих и могут применяться только у детей младшего возраста. Пластиковые брекет системы имеют белую окраску, поэтому не так заметны окружающим. Однако из-за податливости материала они не могут применяться при сильных дефектах прикуса. К тому же, в процессе носки пластиковые брекеты могут менять свой цвет, впитывая пищевые красители. Перечисленных недостатков лишены керамические брекеты, однако необходимо понимать, что данная конструкция обойдется на 10-15% дороже.

Сапфировые и лингвальные брекеты являются самыми современными системами исправления прикуса. Они не заметны для окружающих и позволяют в кратчайшие сроки полностью избавиться от дефекта.

Еще одним способом исправления прикуса является каппа. Данная конструкция представляет собой прозрачную накладку, которая одевается на зубной ряд. Каппы бывают дневного и ночного ношения. Однако подходит данная методика только для легких степеней дефектов прикуса.

При серьезных деформациях и явной непропорциональности лиц показано хирургическое лечение. Операция длится не менее 2-х часов и проходит под общим наркозом. После нее пациента ожидает довольно длительный период восстановления, который заканчивается полным выздоровлением. Для ускорения заживления мягкой и костной тканей, в современной медицине используется лазер.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.