01.09.2005 13:47
Комментируя проблемы частных предпринимателей Киевского метро, народный депутат Украины Вадим Мисюра сказал: "Целиком очевидно, что новая власть и её наместники в Киеве ведут кампанию по уничтожению малого предпринимательства. Это и запрет торговли в метрополитене, и закрытие Сенного рынка, и провокации на Троещинском рынке". Об этом сообщает пресс-служба СДПУ(о).

"С приходом в Киевскую администрацию Н. Георгиевского уничтожение мелких предпринимателей стало системой. Это можно было прогнозировать, принимая во внимание то, что Георгиевский является одним из лидеров Партии промышленников и предпринимателей, которая объединяла бывших "красных директоров", а сейчас лобирует интересы представителей большого бизнеса и зарубежных инвесторов. А сам Николай Георгиевский владелец концерна “ЭНРАН", – подчеркнул нардеп.

"В проблеме торговли в киевском метрополитене позиция СДПУ(о) целиком однозначная. Мы будем защищать частных предпринимателей метрополитена и будем выступать за отставку Н. Георгиевского с должности заместителя А. А. Омельченко.

Мы ставим перед собой две цели большой социальной весомости. Это, во-первых, сохранение почти 4 тыс. рабочих мест, которые господин Георгиевский ликвидирует, просто выбрасывая людей на улицу. Почему Киевсовет ни единым решением не позаботился про социальную защиту этих нанятых работников и семей, которые они кормят?" - задал риторический вопрос Вадим Мисюра.

Также он рассказал о том, что киевские социал-демократы считают своим заданием защиту важной общественной функции, которую исполняют предприниматели в метро. Говорится о предоставлении недорогих товаров и услуг, максимально приближенных к потребителю. А через киевское метро ежедневно проходит больше чем полтора миллиона киевлян и гостей города. Большинство из этих людей не ходят в дорогие магазины и супермаркеты. Покупка недорогой еды и промышленных товаров по дороге на работу иногда является единственной возможностью выжить и свести концы с концами.

"Что предлагают сытые и разодетые депутаты Киевсовета в условиях, когда цены растут ежедневно? Игровые автоматы – на каждой станции метро?! По нашему убеждению, киевская власть обязана поддерживать мелких предпринимателей, которые предлагают обществу недорогие товары первой необходимости, которые обеспечивают работой десятки тысяч киевлян. Разве не это декларировала новая власть, представителем которой является господин Георгиевский?" - резюмировал нардеп.