Что после Путина? Разведчик дал прогноз для России
23.01.2018 19:58

В ближайшие несколько лет в России будет существовать нынешний политический режим, а затем Владимир Путин назначит своего приемника или систему снесут массовые протесты в РФ.

Об этом в интервью "Апострофу" поведал экс-председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

"Думаю, в ближайшие 5-7 лет россиянам придется жить именно при таком жестком режиме. И, к сожалению, большая часть российского общества к этому готова, потому что у них нет практики демократической жизни, есть только режим зависимости от какого-то царя. В российском государстве нет традиций свободного формирования парламента, избрания руководителя, формирования общин и тому подобное. Они постепенно дозреют до этого, хотя этот процесс более длительный, чем в нашем государстве. Там мощные традиции всестороннего контроля над гражданами", - говорит Маломуж.

Уход Путина в будущем он сравнил с периодом в СССР после смерти Иосифа Сталина.

"Здесь важно вспомнить, что происходило после Сталина, например. Тогда произошло определенное потепление и начался несколько неконтролируемый процесс. Путин хочет, чтобы такого неконтролируемого процесса не было. Один из вариантов – это подготовка своего преемника, [министра обороны РФ Сергея] Шойгу, например, или другого такого же. Это лишь один из возможных вариантов, но он не 100-процентно достоверный, ведь к тому времени общественные протесты могут стать такой силы, что сметут и преемников Путина, и их окружение. Тогда начнется другая жизнь этого государства", - отметил экс-председатель Службы внешней разведки.

Однако он подчеркнул, что не хотел бы кровавой смены власти в РФ, поскольку это может негативно отразиться и на Украине: "Дестабилизированная Россия станет серьезным вызовом для Украины – когда падает большой шкаф, то это ощущают все вокруг".