05.07.2005 17:50
Ожидаемый в следующем году выход на столичный рынок ряда европейских сетей по продаже бытовой техники может серьезно подкосить позиции его нынешних участников, передают Кияни.

По мнению экспертов, приход западных конкурентов будет сопровождаться снижением ими наценок на товары и даже откровенным демпингом в течение длительного времени. И если у местных компаний не хватит финансовых средств, их ожидает либо потеря рыночной доли, либо поглощение.

Одной из причин массовой экспансии западных сетевиков является довольно слабая насыщенность столичного региона специализированными магазинами подобного формата. По мнению экспертов, на сегодняшний день лидирующие позиции на этом рынке принадлежат компаниям «Эльдорадо», «Фокстрот», «Домотехника» и MWM Group (магазины «Нью Винд», «Шельф», «Пионер», «МегаМакс»). Однако в сумме они контролируют порядка 60% рынка, тогда как остальные продажи по-прежнему приходятся на небольшие магазины и рынки.

В то же время комментаторы сходятся во мнении, что если местные компании не разработают концепцию защиты от экспансии, то с приходом европейских сетей они могут потерять свои рыночные доли, а многие из них попросту будут поглощены.