05.07.2005 17:51
Во вторник, 5 июля, военный суд Ленинградского военного округа вынес обвинительный приговор в отношении старшего офицера квартирно-эксплутационной службы Северо-западного округа внутренних войск майора Алексея Олейникова, в чьи непосредственные обязанности входило распределение государственных жилищных сертификатов (ГЖС), и капитана в отставке Михаила Сапрыкина. Об этос ообщает Газета.ру.

Решением суда Олейников приговорен к восьми годам, а Сапрыкин - к шести годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима. Одновременно суд удовлетворил гражданские иски МВД РФ: к Олейникову - о взыскании с него 16 млн 500 тыс. рублей, к Сапрыкину - 15 млн 200 тыс. рублей.

В целом оба офицера признаны виновными в совершении 48 хищений денежных средств на сумму более 32 млн рублей.
Федеральная программа "Государственные жилищные сертификаты" была принята в 1998 году и призвана частично решить жилищную проблему военнослужащих, прослуживших в армии более 10 лет и уволенных в запас. Кроме армейских офицеров право на получение сертификатов получили и представители иных силовых ведомств - в частности, МВД.