02.09.2005 09:27
Торговый представитель Соединенных Штатов Роб Портман 31 августа объявил о снятии санкций – 100-процентной ввозной пошлины, – которые были с 2002 года наложены на украинский экспорт в США. Об этом сообщили в посольстве США в Украине, передает Деловая Неделя.

Как отмечается в сообщении, "в июле 2005 года украинский парламент принял ряд важных изменений в закон Украины о дисках лазерного считывания. Эти изменения, вступившие в силу 2 августа, усилят в Украине режим лицензирования и меры по противодействию нелегальному производству и продаже компакт-дисков и DVD-дисков".

Торговый представитель США Портман отметил: "Я благодарю Президента Украины Виктора Ющенко и премьер-министра Юлию Тимошенко за их личное участие в обеспечении принятия этих изменений, которые должны улучшить защиту прав интеллектуальной собственности в Украине".

Он отметил, что "принятые Украиной законодательные действия – это ключевой шаг в правильном направлении". При этом он выразил надежду, что "Украина использует инструменты, созданные этими изменениями, для наступления на незаконное пиратство относительно защищенной продукции".

"Как последующий шаг, - сообщает дальше Посольство США, - Администрация осуществляет внеочередное рассмотрение дела по так называемому "Списку 301" в отношении защиты интеллектуальной собственности в Украине и ее статуса как "приоритетной зарубежной страны", а также восстановление для Украины преимуществ по Генеральной системе преференций".