17.11.2004 14:50
"Сегодняшняя избирательная кампания является особенной во всех своих проявлениях", - с таких слов начал отчет в Верховной Раде Украины по подготовке ко второму туру выборов Президента заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, передает MIGnews.com.ua.

Благодаря действующему законодательству Украины, в частности, Закону Украины "О выборах Президента", отметил Давыдович, Центризбирком был поставлен в экстремальные условия работы и регулярно решал большое количество проблем, связанных с неточностями в законе. "В законе очень много принципов, которые не имеют механизма реализации", - подтвердил свои слова замглавы ЦИК.

В то же время он отметил, что Центризбирком действовал в соответствии с законодательством: 10 ноября обнародовал результаты первого тура и принял решение провести повторное голосование. "Таким образом, на его проведение и организацию осталось 10 дней", - напомнил замглавы ЦИК.

Кроме того, отметил Давыдович, благодаря самокритичному анализу работы ЦИК произошли некоторые изменения. Среди них он назвал кадровые перестановки: своим полномочия прекратили 82 члена территориальных избирательных комиссий, и на сегодня в теризбиркомах работает 9 тыс. 604 человека.

Не оставил без внимания Ярослав Давыдович и актуальный на сегодня вопрос составления списков, отметив, что наибольшее количество нарушений, допущенных во время голосования 31 октября, связаны именно с неточностями и ошибками в списках избирателей. И благодаря проведенным работам ЦИК, количество избирателей и соответственно изготовленных бюллетеней увечилось на 2,09%.

Кроме того, фактически изготовлены открепительные талоны. Они содержат ту же систему защиты, что и бюллетени, что не допускает их подделки, подчеркнул замглавы ЦИК. Изготовлены и переданы на территориальные избирательные комиссии бюллетени и прозрачные урны, практически завершено изготовление другой избирательной документации, в частности, протоколов голосования. По его данным, ЦИК обеспечила изготовление более 39 млн. бюллетеней, 277 тысяч из которых будут отправлены на заграничные избирательные участки. Всего ЦИК намерена изготовить 39 млн. 625 тыс. 51 бюллетеня. Кроме того, ЦИК намерена обеспечить изготовление 1 млн. 496 тыс. открепительных талонов, что составляет 4% от общего количества избирателей.

Ярослав Давыдович с парламентской трибуны также поблагодарил Верховную Раду за решение о выделении дополнительных средств на избирательную кампанию.

В завершение своего выступления заместитель главы Центризбиркома рассказал об информационно-аналитической системе: "31 октября и 1 ноября мы работали в "пакетном" режиме, когда информация объявлялась по системе on-line каждые 25 минут. Затем мы перешли к пересчету голосов в протоколах с "мокрыми" печатями. Эта система будет использоваться и во время второго тура".