НБУ: Финансовая стабильность Украины в шатком положении из-за задержки в сотрудничестве с МВФ
24.01.2018 10:57

Основным фактором риска для финансовой стабильности на сегодня является задержка с продолжением сотрудничества с Международным валютным фондом. Об этом заявили участники Совета финансовой стабильности, передает УНН со ссылкой на сообщение НБУ.

“Основным фактором риска для финансовой стабильности на сегодня является задержка с продолжением сотрудничества с Международным валютным фондом и поступлением следующего транша официального финансирования”, — рассказали в Нацбанке.

Отмечается, что эта задержка мешает привлечению средств от других международных партнеров Украины, а также может привести к росту стоимости заимствований на внешних рынках.

“Учитывая необходимость возврата в 2018-2019 годах более 10 млрд долларов в рамках выплат по внешнему государственному долгу, риск дальнейшей задержки с реализацией программы с МВФ на сегодня остается ключевым для Украины”, — отметили в НБУ.

В то же время уточняется, что благоприятная мировая конъюнктура для Украины сохраняется, а прогнозы международных организаций и настроения инвесторов остаются оптимистичными.

Напомним, экономист оценил, должен ли МВФ давать транш Украине.