02.09.2005 12:22
Правительство своими действиями создает неблагоприятный инвестиционный климат в Украине. Об этом заявил журналистам советник Президента Украины Борис Немцов, передают Подробности.

"Я считаю, что ситуация в экономике Украины очень тяжелая. За время работы нового Кабинета Министров от экономического роста на Украине, притока инвестиций страна вступает в полосу глубокого кризиса", - заявил он.

Немцов отметил, что за прошлый год рост был 12% ВВП, а уже в июне этого года начался промышленный спад, который в июле достиг 2,5%. По его мнению, радикально сокращаются инвестиции - в первую очередь, в такие отрасли, как металлургия, угольная промышленность, нефтехимическая промышленность.

"Одновременно с этим сокращаются рабочие места. 250 тысяч мест для украинских рабочих уже потеряны. Сокращаются поступления в бюджет. Все это является следствием враждебного инвестиционного климата, который сложился благодаря ошибочным и крайне опасным действиям Кабинета Министров", - сказал советник Президента.

"Все это происходит на фоне жестких и правильных заявлений Виктора Ющенко, который говорит, что нужно защищать инвесторов, что ни в коем случае нельзя отбирать собственность, что недопустим передел собственности, что нужно защищать инвестиционный климат. И вместо того, чтобы привлекать инвестиции со всего мира - будь то Европа, Америка или Россия, - Украина получила отток капитала. Эти миллиарды долларов, непроинвестированных в Украину, из Украины убегают", - заметил Немцов.

По мнению Немцова, враждебный инвестиционный климат приведет к росту цен и дефициту бюджета.

"Растут цены на бензин, на мясо, на сахар. Этот враждебный инвестиционный климат приведет к недопоступлению налогов в бюджет, а это значит - невыплаченная заработная плата. Этот враждебный инвестиционный климат приведет к сокращению рабочих мест и сокращению заработных плат. И я считаю, что такая пагубная экономическая политика, которую проводит Кабинет Министров, абсолютно невозможна. И если не будут сделаны соответствующие выводы, в первую очередь Президентом страны, этот кризис будет только усугубляться", - заявил он.

Свои слова советник Президента проиллюстрировал ситуацией с НЗФ, отметив, что конфликт вокруг завода уменьшает энтузиазм инвесторов.

"Никопольский завод ферросплавов - лишь звено в этой длинной цепи создания враждебной инвестиционной среды. У Украины после оранжевой революции была уникальная возможность привлечь капиталы, был гигантский энтузиазм у людей, которые были готовы вкладывать в страну. Сейчас в связи с такими пагубными примерами этот энтузиазм просто рассеивается", - подчеркнул Борис Немцов.