02.09.2005 20:43
Киев таки дождался обещанной административно-территориальной реформы, о которой уже давно говорили городские власти. Как стало известно пятницу, 2 сентября, институт «Киевпроект» спешно дорисовывает новую карту столицы: на проект пожелал лично взглянуть вице-премьер Роман Безсмертный, сроку дал две недели. Об этом сообщает «Киев - 2000».

"Завершим все к октябрю, чтобы бюджет на 2006 год формировали с новым подходом к развитию региона", – с нескрываемым удовлетворением отметил мэр Омельченко.

Как главный вдохновитель реформы районов Александр Александрович обещает столице много пользы от «сокращения штатов». Несколько лет назад он уже перекраивал Киев и ни разу не пожалел об этом.

- Когда в Киеве было 14 районов, четыре района Левого берега находились на дотации, - пояснил мэр. - Когда мы сделали 10, то отказались от дотаций. Вот и нынешнее слияние районов должно стать вторым этапом реформы, которая предусматривает их полную экономическую, финансовую самоокупаемость и самообеспечение.

Левый берег: Днепровский и Деснянский теперь станут единым районом - Днепровским. Дарницкий оставят в прежнем виде. Правый берег: Шевченковский, Печерский, Святошинский не тронут. А вот к Подольскому присоединят Оболонский, к Голосеевскому – Соломенский.