17.11.2004 14:57
Первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров считает, что нынешняя цена на нефтепродукты должна сохраниться до конца первого квартала следующего года. Об этом он заявил в среду, 17 ноября, на пресс-конференции в Киеве.

«Нам кажется, что нынешняя цена должна сохраниться в этом году и в первом квартале следующего года», - сказал Азаров, передает УНИАН.

Первый вице-премьер подчеркнул, что переговоры с нефтетрейдерами продолжаются, однако острота ситуации уже снята, в том числе и благодаря снижению цен на нефть на мировых рынках.

В то же время первый вице-премьер подтвердил намерение правительства создать резерв светлых нефтепродуктов и дизельного топлива. «Политику будем вести по созданию резерва светлых нефтепродуктов и дизельного топлива», - сказал Азаров. Однако он не назвал возможных объемов такого резерва.

«Если я скажу 5 млн. тонн, нефтяники сразу цены раздуют, а если скажу 50 тыс. тонн – они скажут «несерьезные ребята», - сказал первый вице-премьер. «Это предмет переговоров», - добавил Азаров.