Россельхознадзор подозревает Украину в нелегальной поставке сыров в РФ через Белоруссию
25.01.2018 11:27

В Россельхознадзоре подозревают, что до 25% сыров на российском рынке могут быть украинского происхождения.

Об этом сообщает РБК.

По словам официального представителя ведомства Юлии Мелано, запрещенная из-за продэмбарго продукция переупаковывается в Белоруссии и ввозится под видом сыра из Македонии, Ирана и других стран.

Отмечается, что в октябре 2017 года на пункте пропуска "Красная горка" на границе с Белоруссией сотрудники Россельхознадзора зафиксировали провоз 75 партий "белково-жирового продукта" из Македонии, Китая, Ирана, Сан-Марино.

Но ветеринарные службы этих стран на запрос Россельхознадзора ответили, что данную продукцию ни в Россию, ни в Белоруссию не отгружали.

По мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, это может свидетельствовать о легализации украинского сыра или белково-жирового продукта через Белоруссию (в ​​частности, через "Белтаможсервис").

В связи с этим Данкверт якобы даже написал в середине декабря 2017 года письмо заместителю главы Минэкономразвития.

"При этом речь идет о поставках на территорию России "небезопасной и низкокачественной продукции", - цитирует письмо Данкверта РБК.

По данным Россельхознадзора, ежегодный объем поставок в Россию сыроподобных продуктов, произведенных преимущественно из растительных жиров, но выдаваемых за молочные сыры, достигает 150-300 тысяч тонн в год.

По данным Милано, ​значительная часть таких продуктов выпущена в Украине.

Чтобы повысить контроль за поступающей в Россию сыроподобной продукцией, Россельхознадзор хочет внести ее в перечень товаров, подлежащих ветеринарному контролю.