Конфликт на Донбассе: Золотарев объяснил, почему «мирным урегулированием» занимаются фигуры второго эшелона
25.01.2018 12:35

Выполнение политической части Минских соглашений — это знак равенства самоубийства нынешней власти. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог, руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

Комментируя текущий визит специального посланника президента США по Украине Курта Волкера и прогнозируя возможный вариант развития событий, наш собеседник отмечает следующее: «Теория большой сделки, согласно которой принятие закона о реинтеграции Донбасса находится как раз в рамках, не противоречит Минским соглашениям, и одно другое не отменяет».

«Принятый закон - такая дымовая завеса, за которой наших ура-патриотов ждет большая зрада. Ради справедливости надо признать, что есть целый ряд признаков, что это не лишено оснований, но, тем не менее, как мне представляется, нежелание украинской власти выполнять политическую часть соглашений — очевидный факт. Как и то, что у Запада не настолько мощные инструменты влияния на украинскую власть, чтобы она могла пойти на самоубийственный шаг, поскольку выполнение политической части Минских соглашений — это знак равенства самоубийства нынешней власти. Ведь отсюда проистекает и дальнейшая неизбежная федерализация Украины, отсюда меняется политический баланс, сразу же рушатся все идеологические конструкты нынешней власти», - отмечает Андрей Золотарев.

По словам эксперта, у украинского политикума нет консолидированной позиции по Донбассу.

«В этой ситуации остается только тянуть время и отдавать вопрос мирного урегулирования третьим странам и фигурам второго эшелона, таким как Волкер и Сурков», - констатирует политолог.

Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA ранее сообщало о том, что Президент Украины Петр Порошенко и специальный посланник президента США по Украине Курт Волкер обсудили размещение миротворческой миссии ООН на Донбассе.