Ученые: оральный секс может привести к раку
26.01.2018 05:51

Связь между вирусом папилломы человека (ВПЧ) и развитием рака шейки матки, раком полового члена, раком горла, а также яичников, носоглотки и языка учёные и медики давно доказали. Но, по словам директора по исследованиям ВЦИОМ Елены Михайловой, в целом о ВПЧ слышали только 44% из 1800 опрошенных. Из них лишь 26% знали, что вирус передаётся в том числе половым путём.

При этом отмечается, что уровень осведомлённости о вирусе у женщин значительно выше, чем среди мужского населения. Так, о том, что ВПЧ может стать причиной рака шейки матки, знает 39% женщин и только каждый пятый мужчина из опрошенных. О взаимосвязи ВПЧ и рака полового члена и вовсе в курсе лишь 15% мужчин и 17% женщин, а о предрасположенности инфицированных к раку горла известно всего 13% опрошенных.

Как отметила профессор кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО "Московский медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова" Галина Минкина, сейчас люди информированы о ВПЧ гораздо лучше, чем 10 лет назад. Но, по её словам, никакого лечения от вируса папилломы человека не существует. Подобные социсследования направлены на повышение грамотности населения в вопросах своего здоровья и здоровья своих близких.

Ранее учёные из США опубликовали исследование, в котором говорится, что у мужчин, имеющих оральный секс с несколькими партнёрами, значительно повышается риск развития рака головы и шеи. По мнению американских специалистов, к 2020 году рак головы и шеи догонит по распространённости рак шейки матки.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.