03.09.2005 20:35
Разряд молнии помог найти в дупле древнего дуба в деревне Соколово близ Брянска припрятаный клад со старинными деньгами.

Найти тайник удалось абсолютно случайно: во время грозы в дерево ударила молния, в результате чего старый дуб практически сгорел. В то же время жительница Брянска Валентина Трофимова отправилась собирать грибы после дождя.

На пригорке поковыряла палкой в золе и нашла сокровища. Всего женщина насобирала 60 старинных серебряных монет. По совету знакомых Валентина решила показать их специалистам.

Старинные денежки оказались пражскими грошами. «Иностранной» валютой на территории области расплачивались в конце XIV - начале XV века, когда Брянщина входила в состав Великого княжества Литовского. Чеканились деньги в Праге при короле Вацлаве IV, правившем страной с 1378 по 1419 год. Чехия в то время была одним из центров добычи серебра. Сами литовцы монет не чеканили, ввозили их из-за границы. В обмен они поставляли в Чехию российский мед, воск, пушнину.

Случайно обнаружившая тайник женщина рассказала о кладе владелецу одного из антикварных магазинов города, который предложил ей выкупить старинные деньги. Трофимова особо торговаться не стала. Новый хозяин пражских грошей уже подумывал сбыть их на историческую родину, в Чехию. К счастью, о соколовском кладе случайно узнали сотрудники Брянского краеведческого музея.

"Стоило немалых усилий уговорить этого человека продать монеты нам, действовали через посредников, прямо как в детективе, - смеется директор музея Владимир Алексеев. - Коллекционеры, скорее всего, заплатили бы больше, чем могли предложить мы".