04.09.2005 12:50
Решение об отставке госсекретаря Украины Александра Зинченко значит, что не все в порядке в команде Президента Украины Виктора Ющенко, считает вице-премьер-министр Украины Николай Томенко.

"Для меня это серьезный и тревожный сигнал. Для меня абсолютно очевидно, что такое решение госсекретаря значит, что не все в порядке в команде Виктора Ющенко", - отметил Томенко.

Томенко считает, что решение Зинченко должно стать "предметом для серьезной дискуссии в команде, чтобы проверить, какое место занимает Секретариат Президента, какое место занимает СНБУ, какое место занимает правительство", сообщает ForUm.

"Я думаю, что это действительно серьезная тревога и серьезное предостережение для нашей команды, что не все в порядке в нашем доме", - отметил Томенко, отвечая на вопрос корреспондента, не является ли это первым серьезным сигналом.

Томенко также подчеркнул, что "надо четко определить, что делает у нас Секретариат, СНБУ, что такое Кабинет Президента и что такое более 20 советников Президента, что такое Секретариат Президента, потому что складывается впечатление, что полномочия время от времени "гуляют" от одного института к другому".

Вице-премьер-министр также добавил, что "после этой ситуации есть основания говорить, что, возможно, все-таки появится закон о Кабинете Министров, закон о Президенте, и граждане будут понимать, кто принимает решения и кто отвечает за эти решения".

На вопрос корреспондента, не собирается ли Томенко в отставку, последовал отрицательный ответ. "Я не собираюсь, если правительство будет оставаться институтом, который влияет на принятие решений и не будет на периферии этих решений". Однако он заявил, что если правительство будет институтом для передачи документов, то, "возможно, тогда в таком правительстве точно не будет места для меня. Пока правительство влияет на принятие решений и защищает эти решения команда, я готов работать в этом правительстве".