05.09.2005 19:18
Министерство аграрной политики Украины инициирует внесение изменений в постановление Кабинета Министров Украины с предложением повысить минимальные закупочные цены на сахар и сахарную свеклу. Об этом сообщил в понедельник, 5 сентября, на пресс-конференции министр аграрной политики Александр Баранивский.

По словам Баранивского, министерство предлагает установить минимальную цену на сахар на уровне 3 тыс. 150 грн. за тонну, а минимальную цену на сахарную свеклу - 225 грн. за тонну, передает Деловая неделя.

"Минимальные цены по сахару и сахарной свекле не пересматривались уже 5 лет. За это время какая инфляция была", - отметил Баранивский.

По информации министра, на сегодня к работе приступило 10 сахарных заводов, которые закупают свеклу по 165 грн. за тонну.

Таким образом, отметил он, оптовая цена сахара составляет 2 тыс. 400 грн. за тонну.

"Обвал цен на сахар на рынке состоялся. На рынке нет предложения и спроса, все ждут, пока цена упадет еще ниже", - подчеркнул министр.

На сегодня постановлением Кабинета Министров Украины утверждена минимальная закупочная цена на сахар на уровне 2 тыс. 370 грн. за тонну, на сахарную свеклу - 165 грн. за тонну.