06.09.2005 09:41
Около 20-30 тыс. тонн ввезенного в Украину дефицитного сахара будут либо отправлены в Туркмению для расчета за поставленный газ, либо будут заложены в государственный резерв. Такой прогноз сделал генеральный директор ГП "Укррезерв" Сергей Пашинский, передает «Cейчас».

По его словам, правительство приняло правильное решение ввезти через предприятия Госкомрезерва дефицитный продукт в Украину. Объем ввоза составил 150 тыс. тонн. В прошлом году ввезли 350 тыс. тонн. Причем изначально было принято решение о том, что продажа этого сахара остановится сразу же после начала сезона переработки сахара в Украине. Остатки ввезенного сахара, согласно прогнозу С. Пашинского, составят коло 20-30 тыс. тонн.

"Сахар-сырец завезли, его переработали на 8 предприятиях, которые предоставили нам наилучшие цены на переработку и смогли обеспечить наилучший выход сахара. Предприятия определили на конкурсе. Кстати, не было ни одного обвинения в нашу сторону в том, что мы выбрали предприятия закрыто или со злоупотреблениями", - прокомментировал С. Пашинский.