06.09.2005 14:29
При всей важности самого факта отставки Зинченко, не стоит преувеличивать ее значение, считает лидер партии «Новая демократия» Евгений Кушнарев, в свое время работавший Главой Администрации Президента. Он пояснил корреспонденту From-UA, что это лишь «одно из звеньев цепи неудач и скандалов, которые сопровождают новую власть на протяжении ее деятельности. Причина этого не в отдельных личностях, сколь бы ответственные посты они ни занимали, причина, безусловно, в первом человеке».

По словам Е. Кушнарева, «Ющенко, очевидно, оказался не готов к тяжелейшей работе на посту главы 48-миллионного государства. Его майданный романтизм, густо замешанный на обыкновенной демагогии и популизме, не имеет ничего общего с талантом настоящего управленца, государственного менеджера высшей категории. Это проявляется во всем – и в неумении создать команду, и в неумении поддерживать в этой команде необходимый микроклимат взаимоотношений, и в отсутствии четко выраженной стратегии, постоянной путанице в тактических действиях».

«Но самое главное, – подчеркнул Евгений Петрович, – он оказался не готов к роли объединителя украинской нации, и не нашел способов собрать воедино весь интеллект и созидательную энергию политической элиты. Отсюда – все то, что происходит. Грызня в команде Ющенко – ни для кого не секрет. Хочется верить, что мотивы отставки Зинченко основаны на его представлении о морали, порядочности и преданности определенным идеалам, а не просто сведение личных счетов со своими соперниками. Но доказать это он будет способен только своими дальнейшими поступками».

Комментируя взаимные обвинения экс-госсекретаря А. Зинченко и секретаря СНБОУ П. Порошенко, Е. Кушнарев отметил, что «взаимных обвинений в лагере Ющенко более чем достаточно. Это говорит о том, что фактор, который объединил этих людей на майдане – наличие общего врага, уже давно перестал действовать, а других побудительных объединительных мотивов в команде Ющенко не оказалось».

Лидера «Новой демократии» напомнил, что «успех всегда имеет много родителей, а поражение – сирота. Вот эти родители и делят власть, доставшуюся им в наследство. А когда каждому хочется все и сразу – согласие никогда не может быть достигнуто. Кто из них более коррумпирован, кто менее? Для меня очевидно, что коррупция – неотъемлемый атрибут новой власти, а стремление удовлетворять собственные интересы превалируют над государственной составляющей».

«Нет сомнений, что будет назначен новый руководитель Секретариата, как и нет сомнений, что если не будут внесены самые серьезные коррективы в конструкцию власти, то эти перманентные конфликты будут продолжаться, – считает Е. Кушнарев. – Все знают о том, что Совет национальной безопасности и обороны Украины получил полномочия, далеко выходящие за рамки, предусмотренные для него Конституцией и законами. Все знают, что двоевластие в Секретариате, а следовательно, и конкуренция между его руководителем и помощником Президента – это дестабилизирующий фактор, который имеет отражение на решениях, принимаемых главой государства. Все знают, что Кабинет министров так и не стал главным исполнительным органом власти и постоянно борется за свое место под солнцем. И этот перечень можно продолжать».

По мнению Евгения Петровича, «власть как была, так и остается противоречивой по своей природе и структуре, и снять все противоречия можно только реформированием этой власти. Что и предусмотрено. Но сам Ющенко и его ближайшие сотоварищи прилагают усилия, чтобы торпедировать конституционную реформу. Поэтому сегодня для всех патриотически-демократично настроенных политиков в Украине нет важней задачи, чем добиться вступления в силу реформы с 1-го января будущего года».