06.09.2005 16:16
Российский посол в Дели Вячеслав Трубников просит у властей Индии разрешения на сопровождение его вооруженной охраной. Он считает, что его жизни угрожают экстремистские группировки, связанные с чеченскими боевиками. Об этом пишет во вторник, 6 сентября, Newsru.com, ссылаясь на индийскую газету The Hindustan Times.

Трубников предупрежден российскими спецслужбами об опасности и направил запрос в МВД Индии через МИД этой страны. Информация о возможном нападении на Трубникова подтверждается и индийскими спецслужбами, пишет издание.

Согласно данным МВД Индии, нынешний посол России в прошлом работал на КГБ, что и может служить причиной угроз его жизни со стороны чеченских боевиков. Также источники издания сообщают о возможной связи чеченских сепаратистов с боевиками штата Кашмир.

Меры безопасности в посольстве России в Дели усилены. "Мы усилили меры безопасности по охране посла, пока не принято решение о вооруженной охране", - сказал в интервью газете чиновник российского посольства.

Хотя у посла и может быть собственная охрана, ему требуется разрешение от МВД Индии. Примечательно, что в Индии вооруженная охрана сопровождает посла Израиля, который, как считается, подвергается высокой категории риска.

МВД Индии также проверяет обеспечение безопасности послов других стран: США, Великобритании, Франции, Японии и некоторых исламских стран. В настоящее время безопасность большинства из них обеспечивают полицейские Дели, пишет газета.

Обеспечение безопасности дипломатов - обязанность принимающей стороны, однако на территории посольства может быть дополнительная охрана. Так, например, посольства США охраняют морские пехотинцы.