07.09.2005 17:46
Советник Президента Украины Виктора Ющенко Борис Немцов считает, что если украинская власть не консолидируется, страну ожидает серьезный кризис.

"Конечно, эти взаимные обвинения в коррупции и громкие отставки наносят вред Украине и больно ударяют по Президенту. Страна может вползти в полномасштабный социально-экономический и политический кризис.

Поэтому Президент должен консолидировать всю власть вокруг себя, а если кто-то не согласен консолидироваться, то пусть уходит", - сказал Немцов, передает «ForUm».

Говоря о ситуации в Украине, он отметил рост цен на различные продукты питания, падение производства и то, что там "сложился враждебный инвестиционный климат".

При этом, по мнению Немцова, "это рукотворное безобразие". "Я не собираюсь советовать Ющенко через СМИ кого отправить в отставку, кого наказать, но ведь кто-то должен отвечать за все это", - отметил Немцов.

На просьбу прокомментировать непосредственно отставку госсекретаря Украины Александра Зинченко, Немцов сказал, что этот "человек, безусловно, ответственный и профессиональный, поэтому потеря таких людей болезненная вещь".

"Но не думаю, что эта отставка может как-то серьезно изменить ситуацию", - добавил Немцов.