07.09.2005 21:36
Развитию спортивной инфраструктуры в Киеве препятствует нехватка земли, вернее приоритетное выделение участков для более прибыльной сферы жилищного строительства. Об этом, как сообщает, «Киев - 2000», рассказал в среду, 7 сентября, начальник Главного управления физкультуры и спорта КГГА Ростислав Карандеев.

За полгода своего пребывания в этой должности, он уже подал около 20 заявлений на отведение земли под сооружение спортивных объектов. В частности, в парке “Партизанской славы” предлагалось разместить целый спортивный городок. И хотя речь идет о немаловажном социальном вопросе, ответа на обращения не последовало.

В отличие от России, где созданы все условия для прихода инвесторов в спортивную отрасль, в Украине дела обстоят гораздо хуже. Даже те бизнесмены, которые поняли, что люди готовы платить за здоровый образ жизни, не имеют возможности вкладывать средства в строительство спортивных сооружений. Причина в том, что участки, где можно было бы разместить физкультурно-оздоровительные центры, идут под жилищную застройку.

Чтобы сохранить хотя бы те объекты, которые существуют, Карандеев предлагает внести в земельный кадастр города все до единой площадки и даже отдельные турники, находящиеся на придомовых территориях. Иначе на их месте могут вырасти высотки и торговые центры.

“К сожалению, сегодня нет жесткой позиции города относительно определения целевого использования земли. Мы стремимся исправить ситуацию и надеемся, что нас поддержит городской голова Александр Омельченко”, - говорит Ростислав Карандеев.