08.09.2005 08:27
Вице-премьер по гуманитарным вопросам и социальной политике Украины Николай Томенко подал в отставку. Об этом сообщил государственный секретарь Украины Олег Рыбачук, передает ForUm.

Причины такого решения Томенко объявит на пресс-конференции через час.

На протяжении ночи продолжались закрытые консультации с новыми претендентами на высокие должности.

По словам Рыбачука, о серьезных кадровых перестановках Ющенко может объявить уже в четверг, 8 сентября.

Информацию о том, будет ли рассматриваться возможная отставка Кабинета Министров Украины, в Секретариате Президента не комментируют.

Известно, что к первой половине дня назначена встреча Виктора Ющенко с журналистами центральных телеканалов, и не исключено, что именно там прозвучит приговор нынешнему составу правительства.

Напомним, 3 сентября Александр Зинченко подал в отставку с должности государственного секретаря Украины. В тот же день его отставку принял Президент.

Зинченко, комментируя причины своей отставки, заявил о нежелании работать в одной команде с людьми, которые пытаются зарабатывать на власти, и предложил Президенту освободить секретаря СНБО Петра Порошенко и первого помощника Президента Александра Третьякова.

Президент Украины Виктор Ющенко седьмого сентября 2005 года подписал Указ о назначении Олега Рыбачука государственным секретарем Украины.

В то же время Ющенко другим указом освободил Рыбачука с должности вице-премьер-министра Украины “в связи с переходом на другую работу”.