05.07.2005 19:43
Во вторник, 5 июля, задачу воспеть встречу лидеров стран "большой восьмерки" взял на себя 60-летний шотландский поэт Робин Белл. Ему уже даже определен гонорар в размере 30 тыс. фунтов стерлингов за цикл стихов, навеянных предстоящими событиями на саммите и вокруг него. Об этом сообщает Утро.ру.

Желание Белла во многом объясняется тем, что его дом в шотландском городке Ахтерардер расположен в непосредственной близости от местечка Глениглс, и у поэта будет возможность наблюдать за этим международным событием из собственного творческого кабинета.

Хотя глобальная бедность, проблемы стран Африки и изменения климата под воздействием "парникового эффекта" не очень вдохновенные темы для поэзии, Белл полагает, что встреча мировых лидеров у крыльца его дома представляет собой уникальную возможность не только для того, чтобы уловить настроение и дух саммита "восьмерки", но и понять, как мир воспринимает Шотландию.

Поэт признает, что описание саммита поэтическим слогом будет сложной задачей. "Поэзия это не просто изложение происходящего, и я не собираюсь описывать все, - говорит он.- Что я смогу сделать, так это взглянуть на процесс принятия решений и понять, как он реально осуществляется. Я не люблю обобщений. Когда я пишу, я больше предпочитаю показывать, чем рассказывать".

Белла, по его словам, всегда интересовала "масштабная картина", служившая ему источником вдохновения. Масштабы саммита мировых лидеров его вполне устраивают.