08.09.2005 14:08
Председатель Службы безопасности Украины Александр Турчинов в четверг, 8 сентября, направил Президенту Украины Виктору Ющенко заявление об отставке. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ, передает ForUm.

«Считаю, что решение об отставке правительства в существующих обстоятельствах угрожает национальной безопасности Украины, - говорится в заявлении. - Прошу принять мою отставку».

Напомним, 3 сентября Александр Зинченко подал в отставку с должности государственного секретаря Украины. В тот же день его отставку принял Президент Украины Виктор Ющенко.

Зинченко, комментируя причины своей отставки, заявил о нежелании работать в одной команде с людьми, которые пытаются зарабатывать на власти, и предложил Президенту освободить секретаря СНБО Петра Порошенко и первого помощника Президента Александра Третьякова.

Президент Украины Виктор Ющенко седьмого сентября 2005 года подписал Указ о назначении Олега Рыбачука государственным секретарем Украины.

В то же время Ющенко другим указом освободил Рыбачука с должности вице-премьер-министра Украины “в связи с переходом на другую работу”.

7 сентября вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам и социальной политике Николай Томенко подал в отставку.

«Я не хочу работать в такой власти, где все знают, что вопросы можно решить, обратившись к одному или двум людям в стране», - заявил Томенко.

По его словам, на парламентских выборах народ должен выбрать правительство народного доверия. «И тот (кого выберет народ. – ред.) сможет стать министром и работать в правительстве», - подчеркнул Томенко и добавил, что он сделает все для того, чтобы с 1 января политреформа вступила в действие. «Сценарий, который подготовили для Президента об отмене политреформы через Конституционный суд, нереальный», - сказал Томенко. Он убежден, что политическая коррупция страшнее финансовой. Экс-вице-премьер пообещал журналистам, что в ближайшее время СБУ и Генпрокуратура проинформируют общественность о многих интересных вещах.

Томенко также подчеркнул, что в руководстве страны не должны работать люди, которые имеют отношение к бизнесу,«нельзя надеяться, что шоколадные олигархи, в отличие от нефтяных, что-то изменят»

Также в четверг, 8 сентября, секретарь СНБОУ Петр Порошенко написал заявление об отставке.

"Я понимаю, что мое пребывание на должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины может быть расценено как возможность давления на ход расследования (проверка информации, обнародованной Зинченко на пресс-конференции в понедельник – ред.).

В связи с этим, а также для предупреждения появления спекулятивных заявлений об использовании мной служебного положения для влияния на ведение прозрачного и объективного расследования я принял решение и вчера подал Президенту Украины заявление о своей отставке с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в заявлении Порошенко.

Кроме того, Президент Украины Виктор Ющенко отправил правительство в полном составе в отставку. В ближайшее время в отставку будет отправлен и секретарь СНБО Петр Порошенко.

Президент Украины Виктор Ющенко назначил главу Днепропетровской обладминистрации Юрия Еханурова исполнителем обязанностей премьер-министра Украины. Ему поручено формировать новое правительство.