ООН пытается собрать со стран-доноров более 300 млн долл. гуманитарной помощи для Ливии
26.01.2018 10:07

Организация Объединенных Наций (ООН) обратилась с призывами к странам-донорам выделить 313 млн долларов для финансирования программ гуманитарной помощи Ливии. Об этом сообщает 112-Украина со ссылкой на Центр новостей ООН.

По словам координатора гуманитарной помощи ООН в Ливии Марии Рибейро, в поддержке нуждаются 940 тысяч ливийцев, в частности, речь идет о переселенцах и людях, которые возвращаются в свои дома. Запрошенная сумма рассчитана на 71 проект, который будет осуществлять 22 организации, включая ливийские и международные НПО и учреждения ООН.

"Люди сталкиваются с реальными трудностями, и мы должны понимать, что за наше бездействие придется расплачиваться человеческими жертвами", -заявила Рибейро.

Отметим, что в Ливии проводят военную операцию, которая осуществляется в соответствии с Резолюцией Совета Безопасности ООН. Так, 21 февраля 2011 года посол от Ливии Ибрагим Даббаши обратился к ООН с просьбой установить запрет на полеты на территории Ливии, чтобы отрезать Триполи (главный город сил Каддафи) от поставок оружия и наемников, а также обезопасить гражданское население от воздушных ударов.

Позже Мустафа Мухаммад Абд-аль-Джалиль, глава Национальный переходного совета Ливии, выступил с аналогичной просьбой. 17 марта 2011 Совет Безопасности ООН принял Резолюцию, за которую проголосовали 10 из 15 членов совета ООН, голосов "против" не было.