Писатель Курков рассказал, кто стал «новым Высоцким» для современной молодежи
26.01.2018 12:10

Высоцкий жив в памяти и мыслях тех, кто был знаком с его творчеством до 1991 года. Многие люди слушают его песни до сих пор. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский писатель, преподаватель и кинематографист Андрей Курков.

Оценивая степень влияния творчества Владимира Высоцкого на представителей разных поколений, наш собеседник отмечает следующее: «Его песни удерживали в молодежи и в советском среднем классе протестный дух. В принципе, когда не было оппозиции, никакой оппозиционной прессы, он создавал эту оппозицию и ее содержание своими песнями и стихами. Об этом мало говорят, но думаю, что его влияние на мозги людей намного сильнее, чем влияние на их вкус».

По мнению Куркова, Высоцкий жив в памяти и мыслях тех, кто был знаком с его творчеством до 1991 года.

«Я знаю тех, кто его знал и кто слушает его до сих пор. Но, как ни странно, среди современной молодежи ему на смену пришел Шевчук из «ДДТ», которого до сих пор слушают дети моих знакомых», - добавляет писатель.

Напомним, 25 января исполнилось 80 лет со дня рождения знаменитого певца, поэта и актера Владимира Высоцкого. Высоцкий по праву считается самым культовым советским исполнителем, чье творчество перешагнуло распад СССР и по-прежнему является актуальным.

Также отметим, что, по мнению директора Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича, Булгаков, Цой и Высоцкий являются «инструментами в руках Кремля».