Вот почему Порошенко отказывается бороться с коррупцией
26.01.2018 14:43

Если в Украине начнется борьба с коррупцией, это лишит украинскую элиту, в том числе и Петра Порошенко, властных и финансовых ресурсов. Как сообщает replyua.net со ссылкой на Апостроф, такое мнение высказал Александр Хара, эксперт фонда «Майдан иностранных дел».

«Ведь какова главная проблема? Есть ценностная несовместимость украинской политической элиты, которая сейчас руководит нами, с украинским обществом и с западными обществами. Это первый момент. Второй - они действуют тем способом, которым умеют, то есть коррупционным. Поэтому любая борьба с коррупцией, даже небольшой шаг, лишает их финансовых ресурсов и власти, которые есть у них сейчас», - отмечает Хара.

По его словам, именно по этой причине наблюдается сопротивление Порошенко и всего депутатского корпуса. Эксперт напомнил всем, что одним из главных условий ЕС для предоставления безвизового режима были борьба с коррупцией и верховенство права.

«А поскольку коррупция остается тотальной, это представляет опасность не только для Украины, но и для европейских партнеров: если можно продать паспорта, изменить какую-то информацию... Коррупция становится угрозой национальной безопасности», - добавил Хара.